|
Вахрушева Валентина Ильинична

На этой странице:
Фоторепортаж с окружного конкурса учителей родного языка
Интегрированный урок в 6 классе "Имя прилагательное в русском и мансийском языках"
Тема урока: Имя прилагательное в русском и мансийском языках.
Цель урока: Сравнительно – сопоставительный анализ систематизации знаний имени прилагательного как части речи в мансийском и русском языках.
Задачи урока:
1. Формировать исследовательские умения, навыки и приемы при нахождении сходств и различий имени прилагательного в мансийском и русском языках.
2. Развивать мышление, умение выделять главное.
3. Воспитывать сотрудничество, ответственность за работу в группе.
Форма урока: интегрированный (бинарный) урок, урок – исследование.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Форма работы: индивидуальная, групповая, самостоятельная.
Оборудование: карточки, ключ к работе, иллюстрации к тексту.
Этапы работы:
1. Организационный момент.
2. Фонематическая зарядка.
3. Целеполагание.
4. Исследовательская работа.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление
7. Подведение итогов.
8. Инструктаж по домашнему заданию.
9. Рефлексия
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент
Цель – обеспечить обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию. |
Пася олэн, няврамыт. Унтэн.
(Здравствуйте, ребята. Садитесь).
Ёл унтэн ос хунтлэн, маныр ам нан лавегум.
(Сядьте и послушайте что я вам сейчас скажу).
Тыхотал ман палт муйхотпа ёхтыс. Нан сака ёмас рупитэн, мен нётэлын.
(Сегодня к нам пришли гости. Вы должны хорошо работать и помогать мне)
Тыхотал манах числа? Хумус лавев.
(Какое сегодня число? Как скажем.)
Ёмас. Тетрадит палыг пусэлын, числа хансэн.
(Хорошо. Тетради откройте и запишите.
|
Пася олэн!
(здравствуйте)
Ват нупыл китыг маньполь этпос.
(22 марта)
|
|
Фонематическая зарядка
Цель – воспринимать на слух, понимать монологическое сообщение, выделять его основную мысль, выявить словарный запас учащихся.
Мотивация |
Тыхотал мана кон хотал?
(Какой сегодня на улице день?)
Регын - рейин
(запись в транскрипции)
Давайте хором и индивидуально проговорим.
Составим предложение и запишем его в тетради.
Этот теплый прекрасный день какое настроение у вас вызывает?
Нан маньси лавен ос русь латын толмасьлан. (Вы скажите на мансийском языке и переведите на русский язык).
Тыхотал ам лылын.
|
Тыхотал емас хотал. Хоталын хотал. Сегодня хороший день. Солнечный день.
Коны-палт регын, туйт толункве.
На улице тепло, тает снег.
Тыхотал люль хотал. Тулын хотал.
Сегодня плохой день. Пасмурный день.
Коны-палт тулын, туйт паты.
На улице пасмурно, идет снег.
Тыхотал ам…
Пумась, кас – веселое,
Сака емас – замечательное,
Сака нетнэ – прекрасное,
Сяктылын – радостное,
Хасьтал – чудесное,
Суин – славное,
Туя хотал – весеннее,
Каркам – бодрое,
Сака номтын – гениальное,
Тулын - облачное |
|
Целеполагание
Сообщение цели и темы урока и её осмысление. |
- Слова, которые вы использовали к какой части речи относятся?
- А что такое имя прилагательное?
- Ребята, вы изучаете русский, родной иностранные языки. Скажите, встречались вы с именем прилагательным как частью речи в этих языках.
- К каким же словам присоединяется имя прилагательное?
- Приведите примеры. Вот, например, стол. Что можно о нем сказать?
- А в мансийском языке есть имена прилагательные?
- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
- Запишите тему урока в тетрадях.
-Ребята, сегодня вы выступите в роли исследователей. Перед вами стоит задача исследовать имя прилагательное как часть речи в разных языках. Найти общее и различное.
Наш классный коллектив разделился на две группы. Первая группа – оппоненты русского языка, вторая – оппоненты мансийского языка. У каждого из вас есть таблица. Обратите внимание на то, в какой последовательности мы будем работать. Итогом нашей работы является заполненная таблица.
|
- Имена прилагательные
- Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой?
- Да.
- (Приводят примеры)
- В самом названии части речи – имя прилагательное – уже содержится намек на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться», присоединяться.
- К именам существительным.
- Квадратный, большой, деревянный, тяжелый и т.д.
-Да, например,
- Имя прилагательное в русском и мансийском языках. |
|
Исследовательская работа.
Цель – выполнить сравнительно – сопоставительный анализ систематизации знаний имени прилагательного как части речи в мансийском и русском языках, «исследовав» их признаки (грамматические признаки, место прилагательного в предложении, разряды прилагательных, наличие краткой формы, синтаксическая функция).
Приложение 2 |
1. Грамматические признаки.
У каждой группы есть задание.
Перед вами несколько предложений. Ваша задача – определить грамматические признаки выделенных имен прилагательных. Если вы готовы, подайте свой знак.
- Слово предоставляем 1 группе.
- Слово предоставляем 2 группе.
- Запишем данную информацию в таблицу.
Закрепление. С прилагательным _____________________
Составить как можно больше словосочетаний и проследить изменения по родам, числам и падежам.
|
-В русском языке имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам. Например…
- В мансийском языке имена прилагательные категории рода не имеют, по числам и падежам не изменяются. Изменяется только существительное, чей признак они выражают.
Учитель на доске, учащиеся в таблицу. |
|
|
2. Место прилагательного в тексте.
На основе имеющихся у вас предложений определите место прилагательного по отношению к определяемому слову.
|
- 1 группа: « В русском языке имена прилагательные могут стоять и перед определяемым словом, и после него, и также отделяться другими членами предложения».
- 2 группа: «В мансийском языке место прилагательного всегда перед определяемым словом». |
|
|
3. Разряды прилагательных.
- Когда дают определение имени прилагательного, то говорят, что оно обозначает признак предмета?
- Что же такое признак предмета?
- Какие же признаки может обозначать прилагательное?
- И в зависимости от того, какой признак выражают прилагательные, они делятся на разряды. Какие?
- Приведите примеры слов прилагательных на каждый разряд. На русском языке и тут же переводим на мансийский.
-Значит, к какому выводу мы приходим? |
- Признак – это отличительные качества, свойства, которые выражаются именами прилагательными.
- Цвет, форма, размер, запах, принадлежность, внутренние и внешние качества человека и другие.
- Качественные, относительные, притяжательные.
- И в русском, и в мансийском языках имена прилагательные имеют разряды. |
|
|
4. Наличие краткой формы
- Можно ли признак … укоротить?
- Наверное, вы догадались, что речь пойдет о кратких прилагательных. В современном русском языке прилагательные могут выступать, как в полной, так и в краткой форме. Приведите примеры. (Девочка красивая (красива))
- А можем мы данные предложения перевести на
мансийский язык?
|
Краткой формы имени прилагательного в мансийском языке нет. |
|
Приложение 1 |
5. Синтаксическая функция
- Продолжим нашу работу. Возьмите карточку №2. Перед вами предложения, определите, каким членом предложения является в них прилагательные.
- И вот перед нами заполненная таблица. Теперь попытаемся, исходя из полученной нами информации, дать определение имени прилагательного.
|
- В русском языке имя прилагательное в предложении может быть определением и сказуемым.
В мансийском языке прилагательное в предложении выступает определением.
- Оппонент русского языка дает определение прилагательного в мансийском языке, оппонент мансийского языка рассказывает об имени прилагательном в русском языке. |
|
Физкультминутка
Цель – повторение и закрепление в игровой форме.
Разрядка, сплочение.
|
И вот пришел теперь черед
Сыграть в игру «ман латын».
Скажу я слово «карыс»,
А ты ответишь «талква».
Скажу я слово «хоса»,
А ты ответишь «ляпат».
Скажу я слово «торум»,
А ты ответишь «ма».
Скажу я слово «яныг»,
А ты ответишь «мань».
Скажу я слово «асирма»,
А ты ответишь «регын».
|
- |
|
Закрепление.
Цель – закрепить знания учащихся о сходствах и различиях имени прилагательного в мансийском и русском языках. На основе сделанных наблюдений формулируем вывод и закрепляем на основе упражнения.
Задание
Приложение 3 - 4
Самопроверка
Выставление отметок
.
Итог урока.
Цель – выяснить достижения на уроке
поставленных цели и задачи. |
Для закрепления новой темы сейчас вы выполните упражнение, общее для всех.
Достаньте из файла листок, на котором нарисован круг, разделенный на сектора. Вам необходимо из упражнения
№ 74 на с. 26 найти и выписать словосочетания «прил.+сущ.», определить все возможные признаки прилагательного. Затем перевести данное словосочетание на русский язык и также определить признаки.
После того, как вы выполните это задание, сверьтесь с ключом, находящимся с другой стороны доски.
Отметьте плюсиком правильно выполненное задание, минусом – неправильное.
Сегодня мы прекрасно поработали.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Пригодится ли изученный вами сегодня материал в дальнейшем обучении? |
Учащиеся выполняют задание
Ребята формулируют выводы. |
|
Домашнее задание.
Цель – мотивизировать необходимость выполнения домашнего задания. Сообщить учащимся домашнее задание.
|
Обратите внимание на незаполненный столбик, дома вы должны будете сравнить имя прилагательное в английском языке с данными языками.
|
|
|
Рефлексия
|
- Подберите определения к нашему уроку. Какой у нас с вами получился сегодня урок?
- А с каким настроением вы уходит с урока? |
Каждый должен сказать |
|